Гендиректор и совладелец Mail.Ru Group Дмитрий Гришин запускает второй венчурный фонд Grishin Robotics для инвестиций в проекты в области робототехники, «интернета вещей» и космических проектов.
Объем нового фонда составит $100 млн, что в четыре раза превышает финансовое наполнение первого Grishin Robotics, который Гришин создал в 2012 году. Офисы нового Grishin Robotics будут открыты в Сан-Франциско и Лондоне, штаб-квартира первого фонда останется в Нью-Йорке.
Гришин рассказал, что основная причина запуска нового фонда — «бурный рост индустрии робототехники и интернета вещей». «Раунды финансирования на рынке становятся больше... И сейчас мы готовы «удвоить ставки». Уже имеющиеся в нашем портфеле компании также растут очень хорошо, и мы хотим иметь возможность оказать им дополнительную финансовую поддержку в случае необходимости».
Следует отметить, что второй фонд Grishin Robotics уже закрыл первую сделку. В марте 2016 года инвесткомпания приняла участие в раунде финансирования компании — разработчика «умных» устройств для безопасности дома и квартиры Ring.
Комментарии