Перейти к основному содержимому
Нейросети18 июля 2026 · 1 мин 2

ИИ-модель для управления энергокомплексом Ялунцзян представлена в Шанхае

На Всемирной конференции по искусственному интеллекту 2026 в Шанхае была представлена интеллектуальная операционная модель, предназначенная для комплексного управления гидро-, ветровой и солнечной энергетикой Ялунцзян.

Упомянутая модель, интегрированная в экосистему Huawei Pangu, демонстрирует применение передовых технологий искусственного интеллекта для оптимизации работы крупных энергетических объектов. Её презентация состоялась на ключевом событии в мире ИИ — World Artificial Intelligence Conference 2026, проходящей в Шанхае.

Разработка направлена на повышение эффективности и надёжности эксплуатации масштабных энергетических комплексов, объединяющих различные источники возобновляемой энергии, такие как гидроэлектростанции, ветряные и солнечные парки. Применение ИИ позволяет централизованно анализировать огромные объёмы данных, прогнозировать выработку и потребление, а также оперативно корректировать режимы работы оборудования.

Подобные решения имеют стратегическое значение для развития "умных" энергосистем и интеграции зелёной энергетики. Они способствуют снижению операционных затрат, минимизации потерь и повышению общей стабильности энергоснабжения, что является важным шагом к устойчивому энергетическому будущему.

Источник: Google News ZH · 人工智能 · Rusability ИИ

Комментарии (0)

Без регистрации. Комментарии проверяются автоматически перед публикацией.

0/2000

Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ещё новости