Каждый третий работодатель утаивает от кандидатов сложные условия труда
32% российских компаний скрывают от соискателей на собеседованиях информацию о тяжёлых условиях труда, таких как высокая нагрузка и переработки, по данным опроса Русской Школы Управления.
Опрос руководителей и HR-специалистов, проведённый Русской Школой Управления, показал, что значительная часть работодателей предпочитает умалчивать о проблемах на рабочем месте. Чаще всего речь идёт о высокой рабочей нагрузке (29% опрошенных) и дополнительных обязанностях, не указанных в описании вакансии (20%).
Более половины компаний признались, что хотя бы раз нанимали сотрудника, осознавая, что он, скорее всего, быстро уволится. Это указывает на системную проблему с подбором персонала и нежеланием формировать адекватные ожидания у соискателей. Такое поведение может приводить к высокой текучести кадров и дополнительным затратам на постоянный поиск новых сотрудников.
Подобная практика может негативно сказаться на репутации компаний и их привлекательности как работодателей в долгосрочной перспективе, а также способствует общему снижению доверия на рынке труда. Кандидаты, столкнувшиеся с несоответствием заявленных условий реальным, вероятно, будут менее лояльны к новым предложениям.
Часто задаваемые вопросы
Какой процент работодателей скрывает негативные условия труда?
32% российских работодателей утаивают от кандидатов информацию о тяжёлых условиях работы, согласно данным Русской Школы Управления.
О каких условиях чаще всего умалчивают компании?
Чаще всего работодатели скрывают информацию о высокой нагрузке (29%) и наличии дополнительных обязанностей, не входящих в основную должностную инструкцию (20%).
Нанимают ли компании сотрудников, зная, что они быстро уволятся?
Да, более половины работодателей признались, что как минимум один раз принимали на работу сотрудника, понимая, что тот, скорее всего, быстро покинет компанию.
К чему приводит сокрытие информации о работе?
Такая практика может привести к высокой текучести кадров, снижению лояльности сотрудников и негативному влиянию на репутацию компании на рынке труда.
Источник: RB.RU · Rusability ИИ


Комментарии (0)
Без регистрации. Комментарии проверяются автоматически перед публикацией.
Пока нет комментариев. Будьте первым!