Минцифры РФ предлагает сделать "Алису AI" неудаляемой на смартфонах
Минцифры РФ разрабатывает новые правила для предустановки приложений, согласно которым ИИ-ассистент «Алиса AI» от Яндекса может получить статус неудаляемого ПО, аналогично российскому магазину приложений RuStore.
Эта инициатива призвана обеспечить равные конкурентные условия для российских и зарубежных разработчиков на рынке мобильных устройств. Предполагается, что изменения затронут работу всех ИИ-ассистентов на смартфонах и других гаджетах, которые будут поставляться на рынок с предустановленным программным обеспечением.
Цель нововведений — стандартизировать подходы к обязательной предустановке российского ПО и гарантировать, что отечественные продукты, такие как «Алиса AI», получат такой же статус, как и другие необходимые для пользователей российские приложения.


Комментарии (0)
Без регистрации. Комментарии проверяются автоматически перед публикацией.
Пока нет комментариев. Будьте первым!