Разработчик представил концепцию идеального системного языка программирования
Независимый разработчик с Хабра опубликовал дизайн своего «идеального» системного языка программирования, пытаясь создать современную альтернативу языку Си, который остаётся доминирующим в этой сфере более 50 лет.
На фоне приближающегося 2027 года, когда языку Си исполнится более полувека, вопрос о создании его современной замены становится всё актуальнее. За эти годы на рынке так и не появилось универсального «идеального» системного языка, способного полностью вытеснить или хотя бы предложить равноценную альтернативу Си, который до сих пор широко используется в разработке операционных систем, драйверов и встроенных систем.
Автор концепции поставил перед собой задачу объединить преимущества Си — близость к железу и высокую производительность — с современными требованиями к безопасности, модульности и удобству разработки. Опубликованный дизайн включает в себя идеи по управлению памятью, синтаксису и архитектуре, которые, по мнению разработчика, могли бы устранить многие проблемы, присущие Си.


Комментарии (0)
Без регистрации. Комментарии проверяются автоматически перед публикацией.
Пока нет комментариев. Будьте первым!